24 мая 2013 г.

Репортаж. Пейзажная аллея в Киеве...

Накануне дня Киева я подготовила для Вас фотопрогулку по одному очень красивому и интересному месту - Пейзажной аллее.

Знаю, что многие о ней слышали, но даже не все киевляне бывали там, тем более гости столицы. Да, что лукавить, я сама будучи киевлянкой уже 4 года, прогулялась там лишь недавно ;)

Предлагаю Вам не обзорную картину аллеи, а лишь фотозарисовки и фотовпечатления... Плюс немножко информации из википедии.



"Пейзажная аллея — зона отдыха в Киеве, созданная на месте срытых оборонных валов Верхнего города, которые шли сверху яром. Фактически это дорожка (автомобильно-пешеходная), которая повторяет трассу вала и объекты ландшафтного дизайна вокруг (бордюры, парковая скульптура, детские площадки, клумбы и т. д.). Берёт начало от смотровой площадки возле Национального музея истории Украины и завершается между зданиями № 36 и 40 по улице Большой Житомирской. Аллея была проложена в начале 1980-х годов по проекту архитектора Авраама Милецкого."


"Цель сооружения аллеи — создать возможность осмотра туристами видов Подола и Днепра с высоты исторического Верхнего города."





"В 2009 году на Пейзажной аллее был обустроен детский сквер с лавками и величественными котами. В нём установлены фонтаны в виде слоника, голов зебр, выложена мозаикой 30-метровая кошка-стоножка, лавочки в виде кролика, вороны, кота. Благоустройством сквера, на месте которого ранее был пустырь, занимался известный городской скульптор Константин Скутецкий."





Надеюсь, что прогулка со мной Вам понравилась, и появилось желание побывать на Пейзажной аллее лично! :)

Расскажите об этом друзьям...

3 комментария :

  1. Как здорово!!! Отличные фото!
    Я еще там не была, стыдно! Буду исправляться:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! :)
      Обязательно посети аллею, там здорово!!!

      Удалить
  2. Нам бы в Херсоне такую аллею!Вроде творческих людей много,а до сих пор никто не додумался!

    ОтветитьУдалить