4 июня 2013 г.

Семейная фотосессия: от а до я...

Зачем?

Вроде бы странный вопрос "зачем?". Для того, чтобы осталась память,  чтобы запечатлеть приятные моменты, воспоминания, похвастаться перед друзьями в конце концов :).
Но как часто мы, мамы, не любим фотографироваться, тем самым оставляя своих детей без наших фотографий. 
Как часто мы говорим фотографу: "Сделайте красивую детскую фотосессию, но я в кадре появляться не буду, я сегодня не подготовилась".

Ведь, действительно, мы видим себя непричесанными, ненакрашенными, плохо одетыми и толстыми. А знаете какими в это же самое время видят нас наши дети? Самыми лучшими, необыкновенно красивыми и самыми прекрасными на всем белом свете!!!

Поэтому просто необходимость переступить через себя и начинать фотографироваться - ради наших детей!!!


Теперь перейдем к техническим вопросам фотосъемки :)))

1. Где?

Безусловно, самое комфортное место, как для взрослого человека, так и для ребенка – это родной дом. А значит, и фотографии там получаются наиболее естественными. Но если фотосъемка в домашних условиях по той или иной причине невозможна, или же вы просто хотите сменить обстановку, и детскую и семейную фотосессию мы сможем провести в студии. Также хорошие фотографии получаются и на улице (при условии хорошей погоды, естественно).

2. Когда?

Фотосессию на природе летом желательно начинать рано утром или после 18:00, когда можно использовать наиболее благоприятное освещение.
В осенне-зимний период съемку на природе можно проводить в любое время до 16:00.

В домашних условиях я снимаю без использования дополнительного освещения, поэтому время съемки лучше выбирать с 10:00 до 16:00. Особенно это актуально в осенне-зимний период.

Рекомендуется подстраивать время проведения фотосессии под режим вашего ребенка, чтобы малыш был бодрым, сытым и веселым.


3. В чём?

На мой взгляд, хорошая фотография – это не только красивая картинка, но ещё и энергетика (душа, если хотите), которая в ней присутствует. Фотографии хранят память – через несколько лет вы можете забыть о некоторых событиях, которые происходили в вашей жизни, а фотографии с легкостью вам о них напомнят. Именно поэтому я рекомендую вам приходить на семейную или детскую фотосессию в своей одежде и со своими игрушками. Даже ваш ребенок, увидев через много лет на фото свои любимые игрушки, обрадуется им больше, чем чужим, взятым специально для фотосъемки.
К тому же, используя на фотосессии стандартный набор аксессуаров, вы получите стандартные снимки. А ведь каждый ребенок – личность, каждая семья уникальна, и это обязательно должно отображаться на фотографиях!

Одежда может помогать и мешать, в зависимости от того, правильно ли вы ее подберете. Я советую взять с собой несколько сочетающихся комплектов (больше для деток). Основное условие выбора одежды – она не должна привлекать к себе большее внимание, нежели ваше лицо.

Желательно одевать что-то с рукавами, даже рукава до середины плеча помогут скрыть полноту рук и сконцентрировать внимание на вашем лице.

Нежелательна темная и пестрая одежда, потому как она скрывает рельеф и привлекает к себе слишком большое внимание. Однако хорошо смотрится однотонная одежда ярких цветов, без рисунка и надписей.

Белые, светлые, пастельные тона сделают вас моложе и свежее.

Также одежда должна быть удобной и комфортной. Избегайте мешковатого верха, он заставит вас выглядеть крупнее на фотографии.

В семейной фотосессии одежда всех участников должна сочетаться по цветовой гамме и стилю, чтобы не было странных цветовых сочетаний (коричневый и фиолетовый) и большой разницы встилях (папа в джинсах, мама в вечернем платье).

Мужчины считают, что станут неприметнее, если оденут темную или черную одежду. Однако все произойдет с точностью наоборот – человек в черном будет привлекать максимальное внимание. Людей привлекают самые светлые и самые темные части изображения. Не одевайте черное на фотосессию на природе, контраст зелень-черное будет слишком грубым.

Это общие рекомендации по выбору одежды, всегда есть исключения. 

Чем больше внимание зрителя привлекает одежда, 
тем меньше его остаётся лицу.


Макияж:
Макияж должен быть привычным для вас, вы должны нравится себе в образе, желательно макияж делать немного ярче, чем дневной. Фотография съедает часть красок.
Если вы не уверены, что справитесь с макияжем, я рекомендую пригласить визажиста, т.к. это очень хороший выход для фотосессии. Фотосессия с профессиональным макияжем выглядит очень стильно.

Прическа:
Свеже вымытые волосы даже без укладки парикмахером выглядят намного лучше, нежели вчерашняя укладка с мастером. Для семейных фотосессий я не рекомендую вычурных причесок, пусть все будет максимально естественно.

Ногти:
Должны быть в идеальной чистоте. Для семейной фотосессии подойдет светлый лак.

Аксессуары:
Аксессуары играют далеко не последнюю роль. Лучше приготовить несколько вещей-предметов, чтобы был выбор. Это может быть все, что угодно: шапочки, бантики, бусы, цветочки, бабочки,яркие игрушки, яркие фрукты, корзины, чемоданы… Все это поможет разнообразить фотосессию и сделать интересные фотографии.


О детях...

Фотосессию малышей до 1 года желательно проводить в рамках 1-2х часов, это оптимальное время для такого маленького ребенка, который позже начинает капризничать и плакать.

Детки до 2-3 лет достаточно быстро устают, поэтому для них необходимо взять с собой напитки, легкую еду (печенье, фрукты).

Деткам обязательно нужно брать их любимые игрушки, иногда очень хорошо работают новые или давно забытые старые игрушки, которыми можно снова увлечь и привлечь внимание малыша.

Очень прошу родителей не делать замечаний своим деткам во время фотосессии вне зависимости от их поведения. Очень жаль, если веселый малыш вдруг замкнется и не захочет идти на контакт. 
Совсем другие фото получатся, когда его глаза будут гореть, он будет радостным и будем воспринимать фотосессию как игру.


О родителях...

Желательно, чтобы оба родителя принимали участие в семейной фотосессии, потому что в этом случае фотограф сможет показать Вашу Историю, Вашу любовь и результат получится очень интересным.

Старайтесь не играть на камеру, отбросьте наигранные улыбки, лучше покажите Вашу любовь, искренность, нежность к друг другу и ласку. Не обращайте на фотографа внимания, пусть лучше он будет подглядывать за вашей семьей, играйте, целуйтесь, обнимайтесь, общайтесь друг с другом, представьте, что вы наедине друг с другом. И тогда в каждом кадре будет ЛЮБОВЬ!

Комментариев нет :

Отправить комментарий